A LA UNEALERTE INFOSPOLITIQUE

Burkina Faso -un nouveau gouvernement Dee Roch Kaboré – la liste -DECRET N° 2021 – 1297 /PRES/PM portant composition du Gouvernement LE PRESIDENT DU FASO, PRESIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES,

  • Ministre d’État, Ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale : Monsieur Zéphirin DIABRE
  • 2. Ministre des Armées et des Anciens Combattants : Général Aimé Barthelemy SIMPORE
  • 3. Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité : Monsieur Maxime KONE
  • 4. Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’Extérieur : Madame Hadizatou Rosine Sori- COULIBALY
  • 5. Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan : Monsieur Lassané KABORE
  • 6. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux : Madame Victoria OUEDRAOGO/ KIBORA
  • 7. Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales : Monsieur Stanislas OUARO
  • 8. Ministre de la Santé, de l’Hygiène Publique et du Bien-être : Monsieur Charlemagne Marie Ragnag- Newendé OUEDRAOGO
  • 9. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation. Porte- parole du Gouvernement : Monsieur Alkassoum MAÏGA
  • 10. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Protection sociale. Monsieur Séni Mahamadou OUEDRAOGO
  • 11. Ministre de la Prospective et des Réformes Structurelles : Monsieur Abdoulaye BAMOGO
  • 12. Ministre du Développement Urbain, de l’Habitat et de la Ville : Monsieur Bénéwendé Stanislas SANKARA
  • 13. Ministre du Genre, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Madame Fati OUEDRAOGO/ZIZIEN
  • 14. Ministre de la Transition digitale, des Postes et des Communications Electroniques : Madame Hadja Fatimata OUATTARA/SANON
  • 15. Ministre de la Transition Ecologique et de l’Environnement : Monsieur Smaila OUEDRAOGO
  • 16. Ministre de la Communication, des Relations avec le Parlement, de la Culture, des Arts, et du Tourisme : Monsieur Ousséni TAMBOURA
  • 17. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Monsieur Vincent Timbindi DABILGOU
  • 18. Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles, de la Mécanisation et des Ressources animales et halieutiques : Monsieur Moussa KABORE
  • 19. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement :Monsieur Ousmane NACRO
  • 20. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Monsieur Ollo Franck KANSIE
  • 21. Ministre de la Transition Energétique, des Mines et des Carrières : Monsieur Bachir Ismaël OUEDRAOGO
  • 22. Ministre du Développement industriel, du Commerce, de l’Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises : Monsieur Christophe ILBOUDO
  • 23. Ministre des Sports, de l’Autonomisation des Jeunes et de l’Emploi : Monsieur Mathias TANKOANO
  • 24. Ministre Déléguée auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan, chargée du Budget : Madame Martine KOUDA/PABEYAM
  • 25. Ministre Déléguée auprès du Ministre de la Communication, des Relation avec le Parlement, de la Culture, des Arts et du Tourisme, chargée de la Culture, des Arts et du Tourisme : Madame Bowendsom Claudine Valérie ROUAMBA/OUEDRAOGO

Bienvenue sur Mediaplus Info !

Abonnez-vous pour bénéficier de nos dernières actualiés.

Nous n’envoyons pas de messages indésirables !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page